Как узнать хостинг сайта

Очень часто у многих вебмастеров или даже у простых пользователей возникает задача определения хостинга, на котором находится какой-либо интернет-ресурс. Мотивацией при этом может выступать как обычное любопытство, так и желание поменять хостинг собственного сайта на более стабильный, которым пользуется интересующий Вас ресурс. Также в качестве мотивации может быть желание не попасть в обслуживание к определенной хостинговой компании, клиентские сайты которой работают крайне плохо, или у Вас был украден контент, и вы хотите определить провайдера, чтобы им были приняты меры относительно злоумышленников.
Задаваясь вопросом «как узнать хостинг сайта?», можно использовать несколько методов, каждый из которых характеризуется своими преимуществами и недостатками.

Специализированные сервисы для определения провайдера

На сегодняшний день существует несколько сервисов по предоставлению данных относительно доменов и их хостингов. Для этого необходимо лишь зайти на сервис, провести анализ интересующих интернет-ресурсов и получить IP-адреса. Одним из таких сервисов является очень популярный сегодня who.is. Для того чтобы определить хостинговую компанию с помощью данного сервиса нужно лишь вбить в поле доменное имя сайта и в выдаваемой информации найти NS-серверы, на которых располагаются файлы интересующего сайта. Отбросив приставку можно узнать домен интересующей хостинговой компании. В качестве альтернативы who.is можно рассматривать 1whois.ru – аналогичный ресурс, позволяющий узнать необходимую информацию относительно хостинговой компании определенного сайта. Данный ресурс выполняет такие же точно функции, поэтому использовать можно тот, который больше нравится.

Что делать, если who.is не отображает адреса NS-серверов

Может случиться, что сервис who.is не будет показывать адреса NS-серверов. Как узнать на каком хостинге находится сайт в таком случае? Это означает, что ресурс находится не на виртуальном хостинге, а использует выделенный вариант. Для того чтобы определить хостера такого сайта необходимо сначала узнать его настоящий IP-адрес. Для этого в командной строке следует ввести команду «ping» и доменное имя интересующей веб-страницы, после чего на экране отобразится настоящий IP-адрес сайта, который и следует вводить в сервисе who.is.

Использование сервиса cy-pr.com

Для того чтобы определить хостера интересующего Вас веб-сайта, можно также использовать сервис cy-pr.com. Для этого необходимо перейти на страницу услуги и ввести в окне интересующее доменное имя. Если сервису не удается самостоятельно определить хостинговую компанию, то можно посмотреть на NS-серверы и вычислить хостера по ним.
В исключительных случаях определение провайдера хостинговых услуг может вообще не осуществляться, так как крупные корпоративные порталы для обеспечения собственной безопасности могут блокировать данную возможность.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг