Что такое аптайм хостинга?

Владельцы каждого хостинга в рекламе обещают обеспечить аптайм не менее 99,9%. Однако вы когда-нибудь задумывались над тем, что на самом деле скрывается под данным термином, и как можно проверить этот самый аптайм хостинга

Что такое аптайм хостинга

Аптайм – это время активности вашего сервера, которое чаще всего измеряется в процентах. Обычно хостинг-провайдеры обеспечивают аптайм 90% и выше – это означает, что за 100 дней работы сервер будет недоступен в течение 10 дней.
Фактически гарантия хорошего аптайма – один из наиболее распространенных рекламных мифов. Большинство компаний гарантирует вам показатель 99%, однако никто не может обеспечить 100%. Серверы могут прекращать работу по многим причинам – таким, как техническое обслуживание, DDoS-атаки и т.д.
Всякий раз, когда пользователь открывает сайт, он просит ваш сервер отправлять ему определенные данные, которые буквально загружаются оттуда (изображения или текст). В течение этого времени сервер активен – это и будет аптайм.
Показатель 99% означает, что в 1% времени работа будет приостановлена. Например, если вы разместили сайт на сервере на неделю, время остановки – примерно 2 часа. Или 15 часов в месяц, или 7 дней в году.

Как проверить аптайм хостинга

Существуют провайдеры, которые обеспечивают 100% аптайм – это значит, что их сервера доступны всегда. Пример – сервера Google (вы когда-либо видели, чтобы сайт Google был недоступен?). Это означает, что у них есть мощная аппаратура, которую не повредить никакими атаками, или резервные серверы, продолжающие обслуживание пользователей во время простоя основного.
Могут возникать ситуации, когда серверы на хостинге активны, а ваш сайт отключен по некоторым другим причинам. Это не будет считаться временем простоя. Вероятно, ошибка возникла на вашей стороне или на стороне регистратора домена – в этом не стоит обвинять хостинг.
Когда вы ставите флажок «Я принимаю ваши условия», вы автоматически одобряете соглашение, соглашение об уровне услуг, в котором говорится, что каждый сервер должен получать определенное время на обслуживание через год работы. Каждый хостинг, гарантирующий 100% аптайм, добавляет в соглашение такое условие.
Соглашение об уровне услуг всегда играет важную роль, когда серверы перестают работать без предупреждения. Сервер обычно представляет собой компьютер с большим хранилищем, который работает в течение года – в конечном итоге это устройство потребует некоторого отдыха. Должна быть хорошая система охлаждения и другие особенности аппаратуры для обеспечения бесперебойной работы, но каждая машина в итоге требует отдыха.

Гнаться ли за аптаймом?

Сервер сам по себе не может иметь 100% аптайм. Несколько резервных серверов можно задействовать для дальнейшей работы во время простоя, но любой из них может быть уязвимым для серьезных хакерских атак. Поэтому следует быть внимательными и выбирать провайдера с хорошей репутацией и качественной аппаратурой.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг