Хостинг: Windows vs. Linux

Linux против Windows – тема, которая всегда вызывала жаркие дискуссии между теми, кто занимается хостингами для сайтов. Ведь выбор операционной системы может повлиять на работу сервера. В некоторых случаях разница между использованием той или иной ОС на хостинге незаметна, но если вы хотите настроить виртуальный приватный сервер (VPS) или использовать выделенный, будет важна любая деталь – в том числе и платформа.
Когда дело доходит до выбора ОС для сервера, многие люди без раздумий скажут использовать Linux. Хотя нельзя отрицать тот факт, что Linux в наши дни очень популярна, это не единственный возможный вариант. Ниже будут рассмотрены все преимущества и недостатки как для Windows, так и для Linux, а также предоставлены рекомендации о том, кому выгодно использовать тот или иной хостинг.

Хостинг Linux

Вы, наверное, знаете, что Linux – это ОС с открытым исходным кодом, который широко используется разработчиками. Это также наилучший выбор для хостингов. Популярность системы не случайна, однако она не может конкурировать с Windows или MacOS, когда речь заходит о домашних ПК. Вот почему Linux предпочтительна, когда дело доходит до серверов:
  • Больше стабильности. Операционная система Linux славится стабильностью. Поскольку это платформа с открытым исходным кодом, ее можно адаптировать практически к любой среде, и она постоянно улучшается.
  • Повышенная безопасность. Эта ОС обычно считается более безопасной, чем Windows, благодаря своей структуре с открытым исходным кодом.
  • Более низкая стоимость. Linux бесплатна, тогда как за лицензию Windows придется заплатить, если вы захотите использовать ее на одном из серверов. Это означает, что в первом случае хостинг-провайдер сможет предложить вам более дешевый тарифный план.
На самом деле единственный недостаток выбора Linux в качестве ОС для вашего сервера – обучение. Любой сможет понять, как пользоваться системой, но чтобы воспользоваться всеми ее «фишками», придется потратить время на осваивание. Если вы раньше были разработчиком или системным администратором, то, вероятно, Linux – лучший вариант для вас. Но даже если такого опыта не было, вы можете сделать этот выбор, но будьте готовы, что придется понемногу знакомиться с системой.

Хостинг Windows

Windows не нуждается в представлении, ведь это самая популярная ОС на планете. Хотя вам, возможно, она знакома как дополнение к ПК, доступен вариант для хостингов под названием Windows Server. В прошлые годы идея сравнения Windows и Linux для хостинга была бы смехотворной – ведь последняя была более продуманной системой в плане настройки и безопасности. Но в Microsoft смогли немного доработать Windows – теперь она даже имеет несколько преимуществ перед альтернативой с открытым исходным кодом:
  • Более простая настройка. Если вы использовали обе операционные системы, то, вероятно, сейчас киваете. Windows намного проще установить и настроить, чем Linux.
  • Легче использовать .NET Framework. Разработка сайтов с использованием .NET Framework намного проще в среде Windows.
Возможно, вы заметили, что еще не было упоминаний о стабильности или безопасности. Пока Windows по сути ненадежна – в этом плане она еще не достигла уровня Linux. С учетом всего можно выделить три типа пользователей, которые выиграют от использования Windows в качестве ОС для хостингов. Во-первых, данную платформу выбирают, если простота использования – это то, что интересует больше всего. Во-вторых, Windows – самый логичный вариант, если для разработки сайта планируется использовать .NET Framework. И, в-третьих, это правильный выбор для тех, кто не желает заморачиваться со множеством настроек и хочет использовать уже рабочую ОС сразу после установки.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг