Ошибка 401

Ошибка сервера 401 Unauthorized возвращается в ответ на запрос пользователя в том случае, если он пытается получить доступ с авторизацией, которая не может быть подтверждена сервером.

О чем свидетельствует "ошибка 401"

Она говорит о том, что пользователь передал неверный запрос, в котором некорректны данные в заголовке www.authenticate. Сервер не может распознать такой запрос. Чаще всего это происходит потому, что пользователь ввел неправильный пароль и логин, или, например, сменил пароль, но пытается ввести старый. Также иногда это может свидетельствовать о некорректной работе сервера, на котором происходит авторизация.

Что делать пользователю, когда в браузере появляется код ошибки 401

Самый очевидный путь для преодоления ошибки Unauthorized — это заполнить предложенные поля для логина и пароля заново. Если вы не можете вспомнить пароль, воспользуйтесь опцией его восстановления. Если же вы уверены, что все введенные данные корректны, но сервер все равно возвращает в ответ на запрос ошибку 401, обратитесь к администратору ресурса. Возможна ситуация, при которой ваша учетная запись по тем или иным причинам была заблокирована или деактивирована, но выдача соответствующего сообщения на сайте не настроена. В этом случае по умолчанию сервер также возвратит вам ошибку 401.
Также может быть, что ваши права по авторизации на определенном ресурсе ограничил ваш провайдер услуг интернет. Для проверки этого предположения попробуйте воспользоваться любым сервисом VPN. Если ошибка в таком случае не возникает, обратитесь к провайдеру за разъяснением.
Владельцы сайтов, чьи пользователи массово получают ошибку 401 Unauthorized, должны обращаться в службу технической поддержки хостинг-провайдера. В таком случае желательно отправить скриншот с ошибкой.

Причины возникновения ошибки "ERROR 401 UNAUTHORIZED"

Наиболее распространенными причинами возникновения ошибки 401 являются все-таки неправильные запросы от браузера пользователя. Такие запросы не содержат информации, необходимой для авторизации пользователя, либо такая информация некорректна. Чаще всего это ошибка во вводе пароля и/или логина, объясняющаяся действием человеческого фактора. Реже проблема может возникать на стороне обрабатывающего запрос сервера.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг