Код HTTP 301 Redirect

Сообщение с кодом 301 Redirect сервер возвращает в том случае, если пользователь либо поисковый робот перенаправляется на URL, отличающийся от того, на который совершается переход.

О чем свидетельствует код 301

Эта ошибка указывает на то, что старый адрес утратил свою актуальность, и что содержимое, расположенное по этому адресу, перемещено на другой. Для поисковых систем это сообщение приводит к автоматической переиндексации, вследствие чего они начнут перенаправлять пользователей на новый адрес.

Код 301 не является ошибкой, это сервисное сообщение, которое используется администратором ресурса для настройки переадресации. Это важно для сохранения рейтинга страницы, адрес которой изменяется, в поисковых системах. Индексация страницы по новому адресу при использовании редиректа будет происходить точно так же, как и старой, и раскручивать новый адрес в поиске не понадобится.

Что делать пользователю, когда в браузере появляется код ошибки 301

Поскольку настройка редиректа всегда зависит только от администратора ресурса или хостинг-провайдера, пользователю не следует ничего предпринимать в том случае, если сервер перенаправил его на требуемую страницу.

В случае, если перенаправление привело на другую страницу либо возвратило ошибку с любым другим кодом, например, 404 Page not found, следует сообщить об этом администратору ресурса или провайдеру услуг хостинга.

Причины возникновения кода 301 redirect

Этот код не сигнализирует об ошибке, он является сервисным сообщением, которое используют системные администраторы для самых разных задач:
  • сохранение "пользовательских сигналов" контента, размещенного на странице;
  • сохранение и передача накопленной ссылочной массы на другой адрес;
  • перемещение страниц;
  • удаление повторяющихся страниц, склейка;
  • ребрендинг сайта;
  • смена доменного имени;
  • управление трафиком – перенаправление на нужный адрес.
Появление сообщения с кодом 301 Redirect сигнализирует о том, что владелец ресурса настроил переадресацию. Если все сделано правильно, пользователь будет перенаправлен на искомую страницу.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг