База данных MySQL

Длительное хранение данных является довольно часто встречаемой задачей во время программирования web-приложений и страниц: учет посетителей, запись сообщений форума, управление информацией на сайте и так далее.
Раньше для того, чтобы долговременно хранить информацию, использовали обычные файлы, помещая в них строчки и извлекая для дальнейшей работы. Сегодня же для дополнительного удобства используются профессиональные методы управления — базы данных, которые позволяют хранить, сортировать и получать различную информацию, заботясь о праве доступа к данным и их размещения.
Код веб-сайта, который использует базу с данными, является максимально компактным и значительно проще поддается отладке. Также преимуществом является тот факт, что получение необходимой информации из базы осуществляется на порядок быстрее по сравнению с обычными файлами.

Система управления базой данных MySQL

Пакет MySQL на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных и распространенных для управления базой данных для применения в сети. Он редко используется для больших объемов информации, однако отлично подходит для сайтов самого различного размера и направленности.
Для MySQL характерна высокая скорость функционирования, надежность и гибкость в использовании. Работа с MySQL не вызовет затруднений даже у новичка, при этом серверы MySQL автоматически включены в стандартный релиз PHP. Кроме того, одним из важнейших факторов, который привел к высокой популярности MySQL для сайтов в интернете, выступает ее бесплатное использование и распространение согласно условиям лицензии GNU.

Особенности реляционных баз данных

Такая задача, как длительное хранение и обработка информации, стала актуальной сразу после появления первых вычислительных машин. С целью решения этой задачи было разработано специализированное программное обеспечение, получившее название системы управления базой данных.
Этими системами был проделан довольно длительный эволюционный путь, и ближе к концу 80-х годов лидирующим типом подобного программного обеспечения стали системы управления реляционным типом баз. На сегодняшний день подобные системы являются стандартом, и с целью унифицирования работы с ними, был создан специализированный язык запросов (SQL), представляющий собой метод управления реляционным типом баз информации.
Реляционные базы данных структурируют информацию в таблицы, имеющие столбцы и строки, в местах пересечения которых располагаются ячейки с данными. Запрос к такой базе возвращается в виде таблицы, при этом такая таблица может быть повторно задействована в другом запросе. Информация из одной таблицы в такой базе, обычно, связана с информацией в другой таблице, откуда и появилось название «реляционная база данных».
К основным особенностям реляционного типа баз и, в частности, баз MySQL, можно отнести:
  • хранение информации в виде таблиц;
  • в месте пересечения каждого столбика и строки должно находиться одно значение;
  • каждый столбик имеет собственное имя, при этом абсолютно все значения одного столбца должны иметь одинаковый тип (число, текст и так далее);
  • столбики расположены в строгом порядке, определяемом во время создания таблицы;
  • строки могут располагаться в абсолютно любом порядке;
  • таблице допускается не иметь строк, но она в обязательном порядке должна иметь минимум один столбик.

Основные преимущества MySQL

Создание базы данных MySQL для сайта характеризуется большим количеством преимуществ, к которым можно отнести следующие:
  1. Высочайшую производительность. Согласно результатам сравнительных тестов, система MySQL обрабатывает информацию значительно быстрее практически всех конкурентов.
  2. Отсутствие платы. Программное обеспечение MySQL распространяется абсолютно бесплатно и имеет открытый исходный код. Если же для приложения необходима коммерческая лицензия, то ее можно купить за незначительную сумму.
  3. Простота. Установка и работа с MySQL является достаточно простой, благодаря чему использовать данное программное обеспечение могут даже новички.
  4. Переносимость. Система совместима с большинством систем UNIX и Windows.
  5. Исходный код MySQL доступен к загрузке и изменению.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг