Хостинг для форума от Majordomo

Всемирная сеть объединяет людей, позволяя им общаться, не обращая внимания на расстояния. В интернете каждый день появляется огромное количество всевозможных ресурсов, основной задачей которых выступает коммуникация между людьми, и форумы являются одним из самых удобных типов ресурсов для такой коммуникации. На форуме можно общаться на определенные темы, оставлять мнения и отзывы, спрашивать советы и узнавать последние новости.
Такой тип сайта является лучшим решением, если Вам необходимо получить ответы на интересующие вопросы, либо узнать какую-нибудь информацию по определенной тематике. В связи с этим форумы очень часто привлекают значительно большее количество посетителей, по сравнению с обычными веб-страничками, и именно поэтому к выбору хостинга для такого типа ресурсов нужно подходить максимально внимательно, взвесив все положительные и отрицательные стороны того или иного варианта.

Выбираем «движок» для форума

Порталы данной разновидности создаются для общения определенных групп пользователей в интернете, при этом они могут быть как общей направленности (для обсуждения доступно большое количество разнообразных тем), так и узкие по тематике (в качестве таких тематик может выступать, к примеру, медицина, животные, спорт, музыка, наука, техника и многое другое).
После выбора направленности портала необходимо определиться с CMS, или как его еще называют, «движком». CMS представляет собой специализированную систему управления контентом — программное обеспечение, позволяющее максимально тонко настраивать внешний вид и количество страниц, контролировать отображение информации, текста, изображений и так далее. Кроме того, система управления дает возможность просматривать данные о пользователях, которые зарегистрировались на сайте и, если есть такая необходимость, блокировать им доступ или возможность оставлять сообщения.
На сегодняшний день в сети доступно большое количество разнообразных «движков», но в случае самостоятельного создания форума рекомендуется применять phpBB или IPB. Данные CMS являются самыми простыми относительно настройки и управления, благодаря чему с ними может работать практически любой человек, даже далекий от сайтостроения и не владеющий языками программирования. Однако эти движки предъявляют различные требования к параметрам хостинга.

CMS IPB и его требования к хостингу

IPB представляет собой коммерческое программное обеспечение для простого создания максимально удобных и функциональных форумов. Данная система является одной из самых популярных на сегодняшний день у веб-мастеров в различных странах. IPB обладает достаточно обширными возможностями для разработки форумов тематической и специализированной направленности.
Хостинг для «движка» IPB обязан соответствовать следующим характеристикам:
  • любой тип веб-сервера и любая операционная система, поддерживающая язык PHP;
  • поддержка баз данных MySQL не ниже редакции 4.1;
  • версия PHP не ниже 5.1.
Кроме того, сервер должен иметь следующий список расширений: SPL Extension, GD2 Extension и DOM XML. Для проверки хостинга на соответствие требованиям платформы в составе дистрибутива IPB находится специализированная утилита.

CMS phpBB и его требования к настройкам хостинга

PhpBB одна из самых популярных платформ для создания веб-форумов в русскоязычном интернете. Платформа существует более лет, распространяется абсолютно бесплатно и на сегодняшний день имеет уже 5 редакций. Полная русская локализация способствует постоянному повышению популярности «движка» у отечественных веб-мастеров.
Для того чтобы форум на платформе phpBB работал стабильно и выполнял все свои задачи, хостинг обязан соответствовать следующим характеристикам:
  • веб-сервер любого типа и любая установленная операционная система, поддерживающая PHP;
  • версия PHP не ниже 5.33;
  • поддержка баз данных MySQL версии не ниже 2.3, MS SQL Server не старее редакции 2000, а также Oracle и целого ряда других, не так часто используемых баз данных;
  • обязательная поддержка функции getimagesize.
Кроме того, для расширения возможностей платформы phpBB хостинг должен поддерживать работу следующих модулей PHP:
  • сжатие zlib;
  • удаленный доступ к FTP;
  • XML;
  • функция Image Magick;
  • модули GD.
Поддержка данных модулей и инструментов не является обязательным требованием, а само ядро платформы будет нормально функционировать и в их отсутствии. Однако их наличие на хостинге дает возможность пользоваться дополнительными функциями и полезными возможностями, а также существенно увеличить удобство использования форума как для администратора, так и для посетителей.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг