Как привязать домен к хостингу

Каждый человек во время создания собственного веб-сайта задается закономерным вопросом — как привязать домен к хостингу? Этот процесс является не очень сложным, однако от правильности привязки напрямую зависит работоспособность страницы и ее доступность по заданному имени.

Каким образом производится привязка

Привязка производится с помощью правильной настройки DNS-серверов. DNS-сервера обеспечивают информационные каналы, ответственные за связь между хостингом и доменом. В случае неправильной настройки DNS-серверов во время набора имени сайта в браузере, страница не будет отображаться, из-за того, что домен не был привязан к определенному хостингу, на котором физически расположены файлы сайта.

Что такое DNS-сервер

Так как компьютеры используют в своей работе IP-адреса, а обычные пользователи, в свою очередь, символьные имена, то появляется необходимость в специальных серверах, выполняющих данное преобразование. DNS-сервер представляет собой специализированный компьютер, который как раз и занимается преобразованием доменных имен в IP-адреса и обратно.
Информацию относительно DNS-серверов необходимо указывать в настройках регистратора — компании, выполняющей регистрацию домена. Обычно компания-регистратор имеет специализированную панель управления, при помощи которой клиенты могут изменять DNS-сервера для различных доменов, закрепленных за ними.

Регистрация домена и заказ хостинговых услуг в одной компании

На сегодняшний день подавляющее большинство компаний, которые занимаются регистрацией имен веб-страниц, предоставляют также и хостинговые услуги, а провайдеры хостинга, в свою очередь, дают возможность пользователям регистрировать имя веб-сайта.
Ключевым преимуществом регистрации имени ресурса и заказа хостинговых услуг в одной компании является их привязка в автоматическом режиме. В этом случае никаких дополнительных действий по указанию серверов проводить не нужно, а можно сразу сосредоточиться на создании и развитии самого интернет-ресурса.

Регистрация домена и заказ хостинговых услуг в различных компаниях

В случае регистрации домена и покупки хостинга в разных компаниях необходимо будет проделать некоторые шаги по их привязке:
  1. В аккаунте хостинга необходимо зайти в категорию под названием «настройка доменов» (иногда может звучать как «парковка доменов») и прописать в ней нужный домен, не используя при этом каких-либо префиксов (http, www и так далее).
  2. В технической поддержке или на сайте хостинговой компании необходимо узнать адреса DNS-серверов и указать их в настройках своего веб-сайта, для чего следует зайти на сайт фирмы-регистратора, войти в свой аккаунт, найти необходимый домен и указать в его параметрах DNS-сервер хостинг-компании.
Важно помнить, что после всех выполненных действий привязка не осуществляется моментально, и веб-сайт некоторое время может оставаться недоступным. Для этих целей может потребоваться от нескольких часов до одного дня.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг