Что такое ошибка 404?

Иногда, путешествуя по просторам всемирной паутины, вы можете встретить страницу с кодом 404. Это сервисное сообщение, которое говорит о том, что запрашиваемая вами страница была удалена и более недоступна для просмотра. Фактически, это сродни звонку на отключенный телефон – сигнал уходит в "никуда", и сервисный робот сообщает вам об этом.
Ошибка 404 может очень раздражать пользователей и являться причиной фрустрации. Именно поэтому владельцу сайта или администратору ресурса необходимо минимизировать любые проявления этой ошибки. Разумный подход к выдаче сообщения об ошибке с кодом 404 позволит пользователю разобраться в происходящем и найти искомую информацию, а не уйти разочарованным.

Что такое ошибка 404

Ошибка с таким цифровым обозначением — это код протокола передачи гипертекста, нужный для взаимного обмена страницами по протоколу http и https между браузером пользователя, который пытается зайти на сайт, и собственно вашим веб-сервером. Компьютер пользователя спрашивает веб-сервер о том, рабочая ли ссылка, по которой планируется переход. После чего сервер возвращает браузеру заголовок http, в котором содержится сообщение о статусе линка.
Если все в порядке, сервер возвращает код 200, что означает, что страница доступна и пользователь может перейти по ней. Пользователь-человек обычно не получает такого сообщения вовсе. Но если веб-сервер не может найти запрашиваемую страницу, то ответ содержит в себе код 404, и именно его браузер выдает пользователю.

Почему появляется ошибка «404 — страница не найдена»

Причин появления в заголовке ответа сообщения с кодом «404 Not Found» несколько:
  • изменение адреса (URL) запрашиваемой страницы;
  • допущена ошибка в написании URL, если его вводили вручную или скопировали неправильно;
  • удаление страницы с сайта владельцем/администратором.

Что делает большинство пользователей, когда попадают на страницу, которой не существует?

Если вам когда-либо попадалась страница, выдающая сообщение "Page Not Found", вы наверняка знаете, что это очень раздражает и демотивирует. С большой вероятностью пользователь покинет ресурс, особенно, если он нашел его случайно в поисковой выдаче, и больше никогда его не посетит. Так ваш бизнес утратит потенциального клиента.
Меньшинству пользователей принципиально важно найти информацию на вашем ресурсе, и они, вернувшись на предыдущую страницу, продолжат поиски. Не заставляйте их искать долго, уменьшайте, насколько это возможно, количество несуществующих страниц. Даже если сайт в разработке, всегда лучше поставить временную заставку, уведомляющую о точных сроках начала работы страницы и дающую полезные ссылки с ответами на возможные вопросы.

Как исправить ошибку 404

Вначале администратору ресурса необходимо точно локализовать все страницы вверенного ему ресурса, которые возвращают данную ошибку. Ответ даст лог-файл с техническими сведениями касательно всех кодов статуса, которые передавали все страницы сайта в ответ на запросы — со временем передачи.
Часто такая ошибка возникает из-за того, что веб-мастером была проведена некорректная перелинковка страниц ресурса. Лог-файл позволяет вычислить и исправить возникшие в ходе перелинковки ошибки, которые приводят к сообщению с кодом 404. Если ваш тип хостинга не позволяет получить доступ к лог-файлу самостоятельно, сделать это можно, отправив запрос провайдеру.
Если страница была удалена или был изменен ее URL, все линки, размещенные на внешних ресурсах, будут вести именно на ошибку 404 — несуществующий URL. Поэтому проверку необходимо начинать с корректности собственных ссылок, ведь поправить внешние зачастую просто невозможно — нет прав администрирования. Максимум, что можно посоветовать в этом случае — обратиться к администраторам ресурсов, содержащих внешние ссылки, с просьбой об исправлении. Поэтому не стоит часто удалять или вносить изменения в URL ваших линков, и лучше периодически проверять корректность ссылок на своем сайте.

Как грамотно организовать страницу с "ошибкой 404"

Даже страницу с кодом 404 можно использовать во благо ресурса, если по каким-либо причинам ошибку нельзя исправить немедленно. Используйте пять советов ниже, чтобы ваши посетители не испытывали раздражение и не покидали сайт:
  • оформите страницу с кодом ошибки в общем дизайне сайта, не оставляйте стандартный вид;
  • извинитесь за причиненные неудобства;
  • дайте полезные ссылки;
  • настройте механизм проверки и исправления линков — если пользователь допустил минимальную ошибку, сервер исправляет ее автоматически и отправляет посетителя по адресу, уведомив о том, что его URL содержит ошибку;
  • добавьте на сайт строку поиска — можно использовать поиск от Google.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг