Как подобрать для себя домен

Создание своего собственного интернет-ресурса – это уже не только не редкость, но можно сказать зачастую – необходимость.
Перед тем как запустить сайт в работу, владельцу обязательно необходимо определиться с выбором домена. Это интересная и творческая работа, которая требует все же определенных принципов и знаний.
Немного полезной теории перед тем, как приступить к основной задаче, никогда не будет лишней.

Что такое домен и доменное имя?

Доменом называют совокупность символов, которые стоят в конце названия сайта, после точки, то есть: ru, com, ua и пр.
Имя домена – это в большинстве случаев набор латинских символов, цифр или дефисов, которые пишутся до точки. Исключением можно считать регистрацию доменного имени в РФ, когда используют кириллицу.

Как правильно выбрать домен?

Иногда создание самого интернет-ресурса забирает не столько времени, как подбор правильного имени. Для того чтобы выбрать домен максимально эффектный, необходимо ознакомиться со следующей информацией и рекомендациями:

1. Упор на уникальность

Создавайте уникальное имя для домена, такое, которое будет отличаться от других (возможно, ваших конкурентов). Иногда владельцы сайтов намеренно создают созвучные имена доменов с ведущими интернет-ресурсами, надеясь таким образом привлечь новых посетителей. Однако стоит заметить, что не всегда этот план срабатывает. Лучше иметь свое уникальное доменное имя, избежав при этом всякого риска.

2. Простота, краткость и эффектность

Краткость – сестра таланта. В нашем случае – сестра успеха и популярности созданного ресурса. Имя лучше выбрать покороче, так как, во-первых, оно легко запомнится посетителям, во-вторых, при наборе менее вероятно допустить ошибку или опечатку, в-третьих, короткое имя хорошо подходит для создания логотипов и популяризации бренда. Это известный факт, поэтому почти все короткие названия доменов уже зарегистрированы. Но никто не отменял творческий подход к делу – включите воображение – возможно, стоит добавить к вашему имени короткие созвучные слова.

3. Легкость восприятия и запоминания

Доменное имя обязательно должно быть легким для восприятия, запоминающимся, чтобы посетители ресурса, прочитав один раз, могли его запомнить. Оно должно быть легко произносимым, приятным для слуха. Иногда сложности могут возникнуть при наборе доменного имени, которое представляет собой слово на русском языке, если домен пишется латиницей. Лучше избегать таких слов.

4. Соответствие с тематикой интернет-ресурса

Будет правильно и логично, если имя будет указывать на тематику вашего сайта. Чтобы привлечь потенциальных посетителей, имя должно говорить само за себя, то есть, проще говоря, при его прочтении пользователь должен понимать, что он увидит на вашей страничке. Возможно, это будут какие-то ассоциативные наводки, связанные с родом вашей деятельности, сутью вашего бизнеса или продукта, которому посвящен ресурс. Часто используют название фирмы или личные данные основателя бизнеса. При этом не стоит забывать о краткости, возможно, лучше использовать аббревиатуру или добавить созвучные слова. Например, если на вашем сайте речь идет о предоставлении определенных услуг, то правильно будет подобрать созвучное слово, указывающее на род деятельности вашего бизнеса.

5. Домен с ключевиками

Задача не из легких, но повозиться стоит. Если в имени будет ключевое слово, которое наиболее часто запрашивается пользователями сети, вам будет легче популяризировать свой ресурс. В идеальном варианте нужно выбрать домен для сайта, который бы одновременно являлся ключевым словом и освещал род деятельности.

Общепринятые правила выбора доменного имени

Помимо вышеуказанных рекомендаций, прислушиваться к которым дело, как говорится, хозяйское, существуют еще и общепринятые ограничения при регистрации:
  • Максимальное количество символов для доменного имени – 63.
  • Можно использовать только латинские символы, цифры. Никаких знаков препинания, кроме дефиса. Важно, что дефис нельзя использовать первым или последним в названии.
Не стоит забывать и о возможности защитить свой сайт от конкурентов и похожих сайтов. Попробуйте зарегистрировать доменное имя сразу в нескольких зонах, включая кириллическую. Сделайте регистрацию с дефисом и без (при условии, что имя состоит из нескольких слов). Если все же при наборе имени высока вероятность допустить ошибку в написании, «сделайте ход конем» - зарегистрируйте версию имени вашего домена с ошибкой.

Какой домен лучше выбрать?

Если вы не знаете, какой домен лучше выбрать, стоит обратить внимание на несколько факторов:
  • География и принадлежность вашего ресурса к определённым категориям сайтов.
  • В случае, если ваш сайт рассчитан для посещения всех пользователей сети, правильно будет выбрать международные домены.
  • Если у вашего сайта узкая аудитория пользователей, которая ограничивается территорией определенной страны, выбирайте домены этой страны.
Конечно, указанные рекомендации в большинстве своим идеализированы, но все же далеко не лишены смысла.
Нельзя не сказать, что очень часто возникают ситуации невозможности выбора того или другого домена по причине отсутствия свободного имени, которое вам требуется. В таких случаях приходится использовать доменное имя, которое еще не занято. В этом деле многое зависит от удачи и от вашего креатива.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг