Перенос сайта Modx на другой хостинг

Перенос сайта на движке MODX – возможные проблемы и пошаговая инструкция

Перенос сайта на другой хостинг производится не так уж редко. Причин для переноса может быть несколько. Прежде всего, стоит перенести сайт, если вас не устраивает политика компании, предоставляющей хостинг.
Также, если вы заметили низкое быстродействие, потерю работоспособности тех или иных частей вследствие работ на сервере, о которых хостер вас не предупредил, низкий уровень поддержки. Перенос оправдан и в том случае, если на сайт осуществляются постоянные атаки хакеров. В таком случае, стоит выбрать более надежную компанию. Универсальных причин для смены хостинга две: более низкие цены за то же качество или более высокое качество за ту же цену у конкурентов.
Перенос должен быть осуществлен грамотно, по инструкции. В противном случае в работе сайта могут возникнуть определенные проблемы. Например, веб-сервер может быть не в состоянии записать в нужную папку временные файлы, из-за чего вы не сможете редактировать сайт через веб-интерфейс, обновить программное обеспечение и т.д. Также возможно нарушение работы компонента кэширования данных.
Также может быть невозможно редактировать созданные через веб-интерфейс файлы через FTP. Если сайт перенесен некорректно, обновление сайта будет затруднено. Если настройка PHP проведена неправильно, например, с нарушением порядка доступа через FTP/SSH, файлы могут быть недоступны для модификации или вызывать ошибку выполнения.

Как грамотно выполнить перенос сайта на MODX на другой хостинг

Чтобы перенести сайт на движке MODX на хостинг другого провайдера, необходимо выполнить несколько пошаговых действий:
  1. обнулить кэш сайта;
  2. администраторы сайта должны выйти из учетных записей;
  3. необходимо вычистить все файлы кэша;
  4. создать резервную копию данных файла на случай, если что-то пойдет не так;
  5. перенести все файлы на новый сервер;
  6. перенос базы данных сайта;
  7. исправление файлов конфигурации.
После того как все эти шаги успешно завершены, сайт MODX может считаться успешно перенесенным на новый хостинг.

Особенности процедуры

Чтобы перенос не отразился на работоспособности сайта болезненным образом, воспользуйтесь встроенными инструментами, позволяющими работать с данными и осуществлять большинство операций. Обязательно учитывайте, что вам вероятнее всего потребуется вносить коррективы в старые пути, а также в те модули, которые являлись надстройкой сайта. То есть часть действий придется выполнить после переноса вручную.
При использовании движка сайта MODX Evo перенос упрощен по сравнению с версией MODX Revolution. В версии Evo можно было просто перенести файлы с компьютера на новый сервер и прописать в файлах конфигурации пути к перенесенным базам данных. Кроме того, администратор мог вручную настроить все опции в новой версии. В движке Revolution у администратора появляются новые заботы, например, удаление кэша, копии всех файлов и базы данных. Копию сайта на движке Mosx Revo можно сделать, например, при помощи инструментов phpMyAdmin в формате SQL.
Чтобы удостовериться, что сайт после переноса работает как надо, воспользуйтесь файлом hosts. Записи в этом файле имеют более высокий приоритет, чем отданные с DNS-сервера. В файле hosts введите запись типа 0.0.0.0 yourdomain.com – вместо нулей будет IP-адрес сайта, вместо букв – адрес домена в сети.
Конечно, перенос можно выполнить и самостоятельно. У опытного пользователя это не вызовет осложнений и проблем. Однако, если перед вами стоит задача перенести сайт на движке MODX на другой хостинг, а специалистов под рукой нет – лучше не пытаться сделать это самостоятельно, а обратиться к профессиональному администратору.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг