Как выбрать хостинг для сайта

Для новичка вопрос, какой хостинг лучше выбрать для сайта, начинается с дилеммы: хороший бесплатный или качественный платный?
Можно обратить взгляд в сторону бесплатных хостингов - это самое простое решение, которое не потребует от вас ни денежных вложений, ни умственного напряжения. Главное, чтобы энтузиазм не иссяк в самый неподходящий момент.
Но если вы открываете проект с заделом на будущее, то лучше не жадничать и выделить из «кровно заработанных» несколько «копеечек» на благое дело.

Плюсы платного хостинга

Во-первых, ответственный подход со стороны хостинг-провайдера и гарантию сохранности вашего сайта, а именно:
  • качественную техподдержку в режиме 7/24;
  • регулярные бэкапы, которые предотвратят потерю данных в случае аварийной ситуации на сервере;
  • оповещения и предупреждения по всем заслуживающим внимания поводам: внештатная ситуация, неполадка на сервере, акции и бонусы в оплате, расширение функциональных возможностей.
Во-вторых, мощную техническую основу проекта:
  • наличие полного пакета технологий для создания сайта любой сложности, причем не только с поддержкой БД MySQL, Postgres выполнением PHP, Perl, CGI, Python и других классических скриптов, но и с возможностью установки дополнительного ПО;
  • высокую скорость загрузки сайта и рабочих скриптов;
  • доступ к парковке домена 2 уровня, который не только свидетельствует о благородном происхождении сайта, но и помогает в SEO-продвижении проекта (нечто подобное возможно и на бесплатных площадках, но, вот незадача, опять же за дополнительную плату).
В-третьих, отсутствие рекламных блоков. Да, за бесплатный хостинг тоже приходится платить.
Но это все прелюдия, теперь подробнее о том, как правильно выбрать хостинг.

Косвенные параметры выбора хостинга

Прежде чем переходить к технической стороне вопроса, рассмотрим косвенные характеристики «хорошего» хостинга: возраст и примерное число клиентов.
Чем старше фирма, тем больше вероятности, что ее услуги действительно качественные. Учитывая высокую конкуренцию на рынке, любители легкой наживы здесь долго не живут. Они либо сами сворачивают свой бизнес, урвав куш от первой волны клиентов, либо их вынуждает к этому рынок (конкуренты не дремлют).
К нашему времени долгожителей среди хостинг-провайдеров, подобных www.majordomo.ru, осталось не так уж много, но даже эти «динозавры» не все одинаково полезны.
Решить, какой хостинг выбрать можно исходя из числа клиентов хостинговой компании, в чем вам помогут специальные сервисы. Принцип очень прост: чем больше клиентов и чем выше их ежемесячный приток, тем лучше.
Удостоверившись в чистоте намерении, можно переходить к технической стороне вопроса.

Хороший хостинг и его технические параметры

1. Загруженность сервера

Ваш сайт – это программа, для запуска и работы которой необходим комплекс оборудования: процессор, «оперативка», жесткий диск. Как и в случае с обычными программами, сайты, размещенные на одном сервере, будут конкурировать за «жизненное пространство».
С виртуальным хостингом полностью избежать конфликта интересов между сайтами не получится. Можно лишь пронаблюдать за политикой хостера в этой сфере и сделать для себя соответствующе выводы:
  • Разместить по скриптам сайта таймеры и в течение нескольких дней регистрировать статистику скорости загрузки страниц сайта (насколько быстро обрабатываются запросы к БД MySQL и пр.).
  • При наличии доступа по SSH можно, используя командную строку и команду top, получить снимок состояния предоставленной системы.
Хороший хостинг отслеживает расход ресурсов и в случае превышения лимитов предлагает перейти на другой тариф или тип размещения (виртуальный или выделенный сервер).

2. Загруженность канала связи с сервером

В совокупности с уровнем загрузки сервера этот показатель рисует объективную картину скорости хостинга. Для обычного проекта, где доли секунды не имеют значения, пинга в 100 мс будет достаточно. Игровым проектам следует поискать что-нибудь получше. Для измерения можно воспользоваться специальными пинговым серверами, коих на просторах Сети развелось немало.

3. Тип операционной системы

Windows или Linux? Этот извечный спор предлагается перенести на серверную платформу. Но здесь будете решать не столько вы, сколько выбранная вами CMS. Если для ее корректной работы необходимы ASP и ASP.NET со всеми присущими им компонентами, или не обойтись без поддержки баз данных MS SQL, то, хочешь-не хочешь, а придется идти на поклон к Windows. Однако в последние годы все большую популярность набирают именно линуксовые системы. В среднем они более стабильны, более безопасны, да и цена радует. Учитывая, что с «линуксом» дружат достаточно большое количество CMS, есть смысл задуматься об этом варианте.

4. Базовый набор рабочих приложений

Убедитесь в поддержке нужной версии PHP (или других скриптовых языков, например, Perl, Ruby, Python), а также в хорошем запасе PHP-памяти для быстрой работы. Не забудьте убедиться, что в списке баз данных (MYSQL, PostgreSQL, MS SQL) присутствует нужная вам. Лучше, если выбор будет как можно шире (а вдруг?).

5. Объем дискового пространства

Обычно пользователи используют лишь некоторую часть зарезервированного пространства, поэтому проблемы возникают редко. Но есть одна загвоздка: главное, чтобы хостер не слишком оверселлил с мощностями сервера, предлагая клиентам больше места на диске, чем есть на самом деле.
Следует знать: оверселлит даже хороший хостер. Это позволяет избегать простоя ресурсов.
Пример: подавляющее большинство клиентов расходует около 50% предоставленных им в составе пакета возможностей. Остальные 50% простаивают. Получается, что при номинальной 100%-й загрузке фактически сервер задействует только половину ресурсов. Используя свободное пространство по второму кругу, хостер получает дополнительную прибыль, за счет которой может снизить стоимость своих услуг и привлечь еще больше клиентов.
Главное, чтобы оверселлинг не выходил за рамки разумного, так как если значительная часть клиентов все же приблизится к порогу ресурсных возможностей, возникнет проблема.
Хостинг от majordomo в этом плане абсолютно чист.

6. Страна размещения сервера

Кто-то наверняка может заикнуться о том, что зарубежное обслуживание лучше. Но основная причина сегодня не в этом. Главным образом стоит ориентироваться на аудиторию своего сайта: в какой стране она проживает, там и располагать сервер. Это сократит время отклика и обеспечит лучшую связь.

7. Панель управления

Поищите качественный хостинг, чья панель управления будет интуитивно понятна вам лично. Остановитесь на той, которая охватывает все инструменты работы, включая контроль за расходом денежных средств. Кроме оригинальных панелей самого провайдера существуют еще отдельные программы, такие как CPanel и ISPManager. При необходимости они могут выступить в качестве альтернативы.

8. Техническая поддержка

Если вам, как новичку, нужна помощь в том, как выбрать хостинг, обратите внимание на техподдержку. Идеал технической поддержки недостижим – всегда есть к чему стремиться, но, в любом случае, этот сервис должен:
  • работать в режиме 7/24 (ответ на проблему поступает не позднее 15-ти минут после запроса);
  • иметь несколько способов связи (почта, скайп, чат, ICQ и пр.);
  • быть компетентным (новичку можно поинтересоваться наличием сертификатов о качестве обслуживания).

9. Безопасность данных

Конечно, нужно, как минимум, позаботиться о паролях и их хранении, но в случае с сайтом слишком многое зависит от хостинг-провайдера.
  • Способность сервера выдерживать DDoS атаки (хорошая пропускная способность);
  • Регулярное обновление ПО до последних версий;
  • Работа только с проверенными движками, скриптами, приложениями (опять же, самых последних версий);
  • Наличие регулярного бэкапа с длительным сроком хранения версий (хотя бы неделя);
  • Поддержка защищенного соединения (SFTP или SSH) с аккаунтом клиента.
В качестве еще одного параметра к задаче выбора хостинга для сайта можно упомянуть благоприятную ценовую политику: бесплатный тестовый период, доступные цены на пакеты, регулярные бонусы и скидки участникам еще никогда не были лишними.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг