Ошибка 502

Просматривая сайты во всемирной сети Интернет, пользователи могут столкнуться с таким явлением, как "ошибка 502 Bad Gateway". Это означает, что отображение информации, которая содержится на странице, невозможна. Но в чем причина появления этой ошибки? Обычно она означает, что проблемы возникли не на самом сайте, а на прокси-сервере или хостинге, иногда на DNS-сервере.
Появление такой информации на вашем экране означает, что браузер получил недопустимый ответ от сервера. То есть, сервер мог либо не успеть обработать запрос, либо сделал это по каким-либо причинам неправильно. Часто проблема кроется в шлюзе, иногда в самом сервере. Но в любом случае задача веб-мастера сайта обратить на это внимание и устранить проблему.

Возможные причины возникновения "Ошибки 502"

Наиболее распространенной причиной, по которой появляется ошибка 502, является нехватка ресурсов, чаще всего оперативной памяти. Так что для устранения зачастую достаточно посмотреть уровень нагрузки на вычислительные ресурсы сервера, на котором располагается сайт. Иногда такое сообщение появляется, если сайт превысил ограничения своего тарифного плана. В этих случаях однозначным решением будет масштабирование сайта — то есть, переход на тариф с расширенными возможностями.
Сервер Apache имеет жестко зафиксированное его конфигурацией число обработчиков, так что, если все они заняты, запрос пользователя попадет в очередь, а по истечении отведенного времени будет сброшен с ошибкой 502.

Что делать при появлении "Ошибка 502"

Прежде всего стоит проверить, есть ли у вас доступ к сети в принципе. Сделать это легко — попробуйте перейти на несколько ресурсов, которые наверняка должны быть доступны, например, поисковые системы, информационные агентства, почтовые сайты. Если ошибка возникает при обращении к конкретному ресурсу, стоит почистить cookies, чтобы избавиться от нее. Если такая нехитрая уловка не помогла, то проблема, вызывающая ошибку, скорее всего не в сайте, а на сервере хостинга.

Способы исправления ошибки "ERROR 502"

  1. анализ нагрузки на сервер хостинга при возникновении ошибки — и наращивание ресурсов, нехватка которых обнаружена;
  2. проверка лимита на число PHP CGI процессов, поскольку неверная конфигурация приводит к выходу сервера из нормального режима;
  3. настройка лимита по времени ответа во избежание торможения во время загрузок;
  4. снижение до предела количества обращений к внешним ресурсам;
  5. оптимизация конфигурации сервера — для сайтов на виртуальном хостинге, в таком случае оптимальное решение состоит в смене хостинг-провайдера.
Вернем 10% от первой оплаты
через приложение на баланс аккаунта
Mockup majordomo app
Хостинг без границ!
Ваш сайт в надежных руках.
Заказать хостинг